Бібліотека

Бібліотека / Рух на захист тварин

Потрібні помічники Діда Мороза для роздачі листівок з інформацією про КТЗТ в період з 2-го по 10-е січня 2008 р. Особливі навики не потрібні. Костюми Блазня і Снігуроньки є.
Допоможи справою і повеселися від душі!

Подробиці на форумі

Киевский зоопарк исключили из Европейской ассоциации зоопарков на пять лет

Скандалы вокруг столичного зоопарка не утихают. На днях активисты организаций защитников животных пикетировали здание Киевской горгосадминистрации с требованием прекратить издевательства над животными. Экологи требуют от городской власти уволить руководство зоопарка. Поскольку оно не может обеспечить животным нужную безопасность и нормальные условия жизни.

– Киевский зоопарк исключили из Европейской ассоциации зоопарков и аквапарков еще в прошлом году, – комментирует ситуацию «Голосу Украины» директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. – Причина – жестокое обращение с животными. Однако эту информацию власти от нас скрывают. В настоящем году зоопарку исполнится сто лет. Но он не готов к празднованию. Потому что это учреждение превратилось в концлагерь для животных. Вольеры здесь очень тесные. Зверям некуда прятаться от солнца. Рядом с клетками размещены игровые площадки, учреждения питания. Все это нервирует животных, вызывает стрессы и болезни. В зоопарке должен быть хотя бы один выходной день. Поскольку он единственный в мире, где у животных нет выходного.

Эколог считает, что если так будет продолжаться и дальше, то не исключено, что животных вывезут за город. А на этом месте, например, построят развлекательный комплекс.

В подтверждение сказанного экологи демонстрируют фотоматериалы и выдержки из служебных докладов, полученных, как утверждает господин Борейко, из независимых источников: от городских ветеринаров и от самих сотрудников природоохранного учреждения. В частности, ибисы погибли из-за того, что рядом в кафе «Белочка» ночью устроили банкет с фейерверком. А недавно от разрыва сердца, спровоцированного детским криком, умерла самка оленя Давида, которая жила в вольере рядом с батутом. Но виновные до сих пор не наказаны.

Руководство зоопарка придерживается другого мнения: считают скандалы искусственными. А обвинения – абсолютно безосновательными.

 
14.03.08
Александр ПЕКНЫЙ

Адрес статьи в Интернет: http://www.golos.com.ua/rus/article/1205418399.html